21.2.13

Pergunta de algibeira

Desafia-se os leitores a responderem à seguinte pergunta - em menos de 30 segundos e fazendo a conta "de cabeça":
Um chocolate e um rebuçado custam 1,10€. Sabendo-se que o chocolate custa 1€ mais do que o rebuçado, quanto custa o rebuçado?

12 Comments:

Blogger diogo said...

a idéia inicial é que o rebuçado custa 0.10€ mas está errado e de cabeça não faço idéia . ehehe

21 de fevereiro de 2013 às 18:11  
Blogger diogo said...

ok . já sei .
mas não foi dentro dos 30 segundos .
por isso não vale

21 de fevereiro de 2013 às 18:13  
Blogger R. da Cunha said...

Boa esparrela, para tão pouco tempo e de cabeça.
Como o Diogo, também já sei mas não digo.

21 de fevereiro de 2013 às 18:38  
Blogger José Batista said...

O rebuçado custa cinco cêntimos.
O chocolate custa um euro e cinco cêntimos.

21 de fevereiro de 2013 às 20:00  
Blogger Carlos Medina Ribeiro said...

J. Batista,

Certo, claro.

Trata-se de um daqueles problemas em que somos levados a conclusões erradas devido à sua formulação.

21 de fevereiro de 2013 às 20:10  
Blogger Luís Bonito said...

... "devido à sua formulação".
Penso que o Carlos se refere ao enunciado ter a premissa " em menos de 30 segundos", que pode dar-nos a ideia que a solução se obtém facilmente.
Mesmo assim, com perguntas deste tipo o "pobre" deve desconfiar e experimentar outros caminhos que não serão os mais evidentes :-)

22 de fevereiro de 2013 às 07:44  
Blogger Carlos Medina Ribeiro said...

L. Bonito,

Pois, o que irrita neste problema (como noutros semelhantes) é que parece fácil, mas não é.
Há 2 condições ("equações") e 2 incógnitas

C+R=1,1
C=R+1

e não é coisa que se resolva de cabeça...

22 de fevereiro de 2013 às 08:36  
Blogger Luís Bonito said...

Por isso, o logro é tal e qual como o "mágico" que desvia a atenção para a outra mão, e está no engano de acreditarmos pelo enunciado que é mais fácil do que na realidade é.
Com os políticos que temos já devíamos ter deixado de acreditar em quase tudo há muito tempo :-)

22 de fevereiro de 2013 às 08:42  
Blogger Pedro said...

(p0ouco mais de 30 segundos, mas de cabeça)

O Rebulçado custa 5 centimos!

o Chocolate custa mais 1 Euro, ou seja : 5 cnts + 1 euro = 1,05 Euros.

em conjunto : Chocolate+Rebuçado = 1.10!



Resumindo:

Rebuçado = 0,05 Euros.
Chocolate = 1,05 Euros.

22 de fevereiro de 2013 às 10:38  
Blogger Fritz said...

Outro clássico versa assim:

Um tijolo pesa um quilo e mais meio tijolo. Quanto pesa um tijolo?

23 de fevereiro de 2013 às 16:11  
Blogger Luís Bonito said...

Essa é parecida mas mais fácil.
Basta tira o meio-tijolo de um lado da balança "imaginária" e ficamos com meio-tijolo igual a um quilo.
Logo um tijolo completo = 2 kg.

23 de fevereiro de 2013 às 16:14  
Blogger Carlos Medina Ribeiro said...

Claro que quando o número de objectos de partida é ímpar, "metade mais meio" é um número inteiro.

Há várias adivinhas desta família, uma delas com "meias lâmpadas".
É muito curiosa pois, embora se possa imaginar o que é "meio tijolo", já é mais difícil imaginar o que seja uma "meia lâmpada" - e a pessoa fica baralhada com esse aspecto adicional.

23 de fevereiro de 2013 às 17:17  

Enviar um comentário

<< Home